07 сентября 2020 г.

Всемирная организация здравоохранения проводит очередной день безопасности пациента. 17 сентября будет отмечаться очень важный и нужный день – Всемирный день безопасности пациентов! Этот мероприятие организовано Всемирной организацией здравоохранения, а в России и, в частности, в Москве он проводится под эгидой Министерства здравоохранения города Москвы и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

В этот день запланированы онлайн мероприятия, посвященные этому дню и повышению грамотности пациентов и медицинских работников, ведь врачи учится не перестают никогда, а для пациентов это в принципе важно!

Поэтому всем, кому не безразлична его собственная безопасность очень настоятельно рекомендуется уделить некоторое время, прочитать распространяемую информацию и поучаствовать в двух онлайн мероприятиях.

Основополагающим постулатом ожидаемо является безопасность пациентов и выражение поддержки безопасности медицинских работников!

Так как же повысить вашу безопасность, вот несколько простых правил?

1. Задавайте вопросы ВРАЧУ!

Если у Вас есть любые вопросы о вашем заболевании или состоянии.

2. Не стесняйтесь искать ВТОРОЕ МНЕНИЕ!

Большинство врачей поймут, что вам нужно больше информации, прежде чем

принимать важные решения о вашем здоровье. Но обсудите это второе мнение со

своим лечащим врачом.

3. Возможно!

Поиск информации о вариантах лечения из других источников, но необходимо

обсуждение со своим лечащим врачом, с учетом вашего состояния. Обсуждение

поможет Вам принять осознанное решение, которое подходит именно Вам.

4. Уточните у врача:

  • смысл предстоящей процедуры, лечения;
  • возможные осложнения, последствия;
  • последствия отказа от диагностической манипуляции, от лечения;
  • возможные варианты проведения процедуры, лечения;
  • альтернативы диагностики и лечения.

Как повысить безопасность, если Вы принимаете лекарства?

Сообщите врачу обо всех лекарствах и добавках, которые Вы принимаете, это может помочь подобрать лечение и оценить взаимодействие лекарственных средств. Сообщите врачу о своих аллергических реакциях на лекарства и продукты, которые случались ранее, это поможет вам избежать приема лекарств, вызывающих аллергию. Задавайте, любые вопросы относительно инструкции по применению лекарственного препарата o Инструкции по применению лекарств могут быть трудны для понимания. Например, спросите, что означает «четыре раза в день».

Когда врач выписывает Вам рецепт, попросите озвучить его название и дозировку. Попросите информацию о возможных побочных эффектах при приеме лекарства.

Узнать больше и принять участие в онлайн мероприятиях вы можете на сайте Всемирного дня безопасности пациентов в 2020 году или скачать, приложенную презентацию.