07 июля 2020 г.

Как сообщает официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с 1 июля, в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», маркировка лекарств специальным Data Matrix кодом станет обязательной.


Указанный код представляет из себя двумерный матричный штрихкод, представляющий собой чёрно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости, обычно в форме квадрата, размещённые в прямоугольной или квадратной группе (не путать с QR - кодом), защищенный криптографией. Размер маркировочных данных увеличился на 92 символа (64 байта – шифрование по ГОСТ 34.10-2012 и 4 символа — ключ).


Данное нововведение позволит усилить контроль государства за оборотом лекарственных средств и уменьшить количество фальсификата и контрафактной продукции.


Кроме этого, при покупке появится возможность самостоятельно проверять легальность приобретаемого (получаемого) лекарственного препарата с помощью мобильного приложения на смартфоне и направлять жалобы в случае выявления нарушений.