30 апреля 2019 г.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 13-19 мая 2019 года

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

13-19 мая 2019 года

Каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечают Всемирный день памяти умерших от СПИДа. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. инфицированных людей.

Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой.

Главным образом, заражению ВИЧ подвержено население крупных городов. Это мотивировано рядом объективных факторов: наличием крупных транспортных узлов, внутренней и внешней миграцией и высокой плотностью населения.

В российской столице достигнут уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению со многими мегаполисами развитых стран, а также другими регионами России уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. По данным официальной статистики, показатель пораженности в Москве ниже среднероссийского и в пять раз меньше наиболее неблагополучных по инфицированности регионов Сибири и Урала.

Более того, московская служба противодействия ВИЧ/СПИДу значительно превышает плановые показатели, установленные для регионов России Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции (в частности, по охвату антиретровирусной терапии).

Ежегодно увеличивается число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории города Москвы. В 2018 году скрининговое исследование на ВИЧ прошли 5 423 556 человек, что соответствует 43,4% населения.

В городе достигнута стабилизация эпидемического процесса и снижение числа регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции,

По состоянию на 01 января 2019 г. число больных ВИЧ-инфекцией под диспансерным наблюдением в МГЦ СПИД — 33 951 человек, из них антиретровирусную терапию получали 20 209 больных, что составило 60% от числа лиц на диспансерном учете, что соответствует регламентированному плановому показателю.

Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Соответствующие мероприятия осуществляются в медицинских организациях столицы с 2001 года. В городе регламентирован алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц с применением экспресс-тестирования, налажено взаимодействие между медицинскими организациями родовспоможения, скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД. В результате риск перинатального заражения ВИЧ-инфекцией в городе Москве составляет менее 1%, что фактически позволяет говорить о достижении максимально возможного для современного здравоохранения результата.

Московское здравоохранение первым в России внедрило в практику мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ- инфекцией медицинских работников. В настоящее время выработанные алгоритмы являются основой всех действующих в Российской Федерации нормативных документов по данной проблеме. За весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией с 1987 года данных об инфицировании ВИЧ сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, при оказании медицинской помощи не зарегистрировано.

В рамках Акции, в течение всей недели можно будет пройти бесплатное, в том числе анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов. Интересующие вопросы жители Москвы могут также задать по телефону круглосуточной «Горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (8-495-366-62-38) или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранении города Москвы, где можно пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и подучить консультации специалистов

Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, участвующих в информационно- просветительских профилактических мероприятиях для населения «Открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции»

План мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, проводимых в государственных бюджетных профессиональных образовательных организациях Департамента здравоохранения города Москвы