09 июля 2020 г.

Одно из самых распространенных и крайне неприятных заболеваний полости рта – пародонтит. При данном заболевании вокруг зуба начинается воспалительное поражение, которое приводит в итоге к его расшатыванию. При этом происходит это не с одним зубом, сразу с тремя или четырьмя вряд, что, как понимаете, задачу по лечению не облегчает.


Соответственно и профилактика данного заболевания является крайне важной для человека, ведь стоимость лечения может доходит до 20 000 рублей за один сегмент пораженных зубов. А в худшем случае, при третьей стадии пародонтита, зубы удаляют и появляется необходимость ставить импланты.


Однако, если соблюдать несколько простых правил, риск его появления можно свести к минимуму. Все очень просто:


1. Чистить зубы 2 раза (утром и вечером) и, при возможности, после еды.
2. Использовать зубную пасту, рекомендованную вашим врачом для защиты десен.
3. Использовать электрическую зубную щетку — она прекрасно очищает зубы и массирует десны. Использовать зубную нить.
4. Не реже 2 раз в год делать профессиональную гигиену полости рта, одновременно можете пройти осмотр у пародонтолога. Не используйте какие-либо лекарственные средства для лечения и профилактики болезней пародонта (гели, мази, таблетки и т. д.) без консультации с вашим врачом-стоматологом.
5. Не питаться только мягкой и нежной пищей — зубы должны получать нормальную, естественную нагрузку.
6. Ваш рацион должен быть хорошо сбалансирован, содержать необходимое число белков, жиров, углеводов, витаминов. При недостатке витаминов принимайте мультивитаминные комплексы.
7. Ну и конечно - здоровый образ жизни, полностью откажитесь от табака и алкоголя.

8. И конечно выделите 40 минут раз в полгода на осмотр у врача.

Иллюстрация взята из открытого доступа в интернете.