05 августа 2020 г.

Что бывает если запустить банальный вывих челюсти? А бывает то, что ситуацию можно довести, до риска сложнейшей операции.

Слава Богу, что наши врачи сумели обойтись без этого.

На прошлой неделе к нам поступила пациентка - 66 лет. Госпитализирована она была с диагнозом: «Полный передний двусторонний вывих нижней челюсти. Тугоподвижность височнонижнечелюстных суставов и усложнялось все это, тем, что у нее была коронавирусная инфекция, внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония.

Травму женщина получила, месяц! назад в результате падения с высоты собственного роста и в течение этого месяца за медицинской помощью не обращалась, почему так получилось с пожилой женщиной это вопрос отдельный. Обратилась она в травмпункт только тогда, когда болевой синдром стал очень серьезной проблемой и откуда бригадой СМП она была доставлена в приемное отделение.

В итоге на следующий день после поступления под эндотрахеальным наркозом ей удалось провести бимануальное вправление вывиха нижней челюсти, хотя вопрос уже открыто стоял о серьезном хирургическом вмешательстве. Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии на долечивание в поликлинику по месту жительства.

Берегите себя!