На первый прием пациент пришел с целью восстановления разрушенного центрального резца, жалоб на боль не было. Темный оттенок на оставшейся части зуба насторожил врача, оказалось была травма, удар.

 

Скол переднего зуба.


Прицельный рентген показывал кисту на корне, нерв в зубе погиб, и она стала расти. 

 

Обнаружена киста


Врачом было предложено консервативное эндодонтическое лечение («консервативное эндодонтическое лечение основано на высокочувствительной диагностике с использованием дополнительных методов и их точной интерпретации») с применением манипуляций и пломбировочных материалов, и медикаментов (временных и постоянных), в том числе не входящих в ОМС. 


Канал прочистили, промыли, в том числе и антисептиками, при помощи специального сложного стоматологического оборудования, заполнили временной пломбировочной пастой, содержащей противовоспалительные компоненты.  Процедура повторялась три раза.


Когда стала видна положительная динамика, временная пломбы была удалена, канал был ещё раз медикаментозно обработан, промыт и финально запломбирован конусным гуттаперчевым штифта и реставрирован светоотверждающим композитом.

 

Результат

Пломба и полость через 3 месяца.

Пломба и полость через 12 месяцев.


Такое консервативное лечение позволило не удалять зуб и не делать операцию по резекции верхушки корня, так как, как правило с такими кистами пациенты попадают в наш стационар на операцию, где срезают часть корня зуба.


Лечение проводила Ухова Яна Александровна, стоматолог-терапевт высшей категории

Врач-стоматолог-терапевт Ухова Яна Александровна