1. Сколько раз в день нужно чистить зубы

2.Нужен ли ирригатор?

3. Что делать при запахе изо рта?

4. Какой должны быть зубная щетка? 

5. Кровоточивость десен, что делать?

 

1. Сколько раз в день нужно чистить зубы


Чистку зубов нужно проводить минимум 2 раза - утром и вечером, длительностью не менее 3-х минут. Рекомендуется применять фторсодержащую пасту для снижения риска развития кариеса и восстановления баланса минералов, пасты, направленные на поддержание здоровья десен.
Необходимо хорошо прочищать внешнюю, и внутреннюю поверхность зубов, и труднодоступные места.
Чистка спинки языка от налета с помощью специального скребка.
Каждый раз после приема пищи рекомендуется пользоваться зубными нитями или специальным ершиком для чистки промежутков между зубами.
После чистки рекомендуем воспользоваться ополаскивателем. Полоскание препятствует развитию кариеса и воспалению в полости рта, устраняет неприятный запах.

 


2.Нужен ли ирригатор?


Струя жидкости ирригатора под высоким давлением эффективно очищает полость рта от бактериального налета, удаляет остатки пищи в труднодоступных местах и десневых карманах. 
Ирригатор – это дополнительное средство позволяющее улучшить уход за полостью рта и снизить риск развития кариеса. Мы рекомендуем его применение всем нашим пациентам, но особенно тем, у кого во рту несъёмные протезы, а это как правило именно пожилые люди. Ваш стоматолог порекомендует оптимальный для вас ирригатор для домашнего использования.

 


3. Что делать при запахе изо рта?


Примерно в 80-85% случаев причиной неприятного запах во рту являются остатки еды и избыток микробного зубного налета, кариозные зубы (включая зубы под искусственными коронками и мостами), хроническое воспаление десен и старые съемные протезы. Такая ситуация — это следствие некачественной и/или нерегулярной чистки зубов и гигиены полости рта. А главное – это серьезная причина обратиться к стоматологу. 

 


4. Какой должны быть зубная щетка 


Если это обычная щетка, то она должна по показаниям вашего стоматолога должна быть либо мягкой, либо средней жесткости, головка щетки должна быть не слишком большой, чтобы доставать до труднодоступных мест и удобно лежать в руке. Ее следует менять строго раз в три месяца.
Также мы рекомендуем пожилым пациентам использовать электрическую зубную щетку, она эффективно чистить зубы и не требует приложения лишних физических усилий, что важно для пожилых пациентов.


5. Кровоточивость десен


Кровоточивость десен, особенно в пожилом возрасте может быть признаком серьезного воспалительного заболевания и следует немедленно обратиться к врачу-стоматологу. 
Кровоточивость может быть вызвана такими серьезными заболеваниями, как пародонтит, стоматит, гингивит. Не своевременное лечение которых однозначно приведёт к потере здоровых зубов. 

 

Больше полезной информации:

Уход за съемными протезами. Советы профессионалов.

 

Афанасьева Светлана Сергеевна

Заведующая отделением терапевтической стоматологии

Врач-стоматолог-терапевт, стаж работы 25 лет.

Афанасьева С.С.